Автомобилисты смогут бесплатно ездить на городском общественном транспорте во время проведения Дня без автомобиля, 22 сентября.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», рассказал на пресс-конференции 14 сентября председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк.

— Для бесплатного проезда нужно предъявить водительское удостоверение и технический паспорт на машину, — отметил он. — В прошлом году в Минске 8,5 тыс. автомобилистов воспользовались такой возможностью.

Бесплатный проезд в общественном транспорте в День без автомобиля будет не только в Минске, но и, по предварительным данным, в Пинске, Новогрудке, Могилеве, Полоцке и Барановичах.

***

В День без автомобиля участки ул. Ленина и К. Маркса будут закрыты для движения транспорта. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник.

Здесь пройдут мероприятия для пешеходов и велосипедистов.

— С 6:00 до 24:00 будет ограничен въезд в обоих направлениях на ул. Ленина на участке от пр. Независимости до ул. Кирова, а также на ул. К. Маркса от ул. Энгельса до ул. Ленина, — пояснил С. Зараник.

Также он обратил внимание, что в 22:00 стартует велопробег с ул. Ленина до пр. Независимости в сторону Национальной библиотеки. Двигаться велосипедисты будут по выделенной для общественного транспорта полосе.

— Просим автомобилистов учитывать это при выборе маршрута 22 сентября, а лучше пересесть на городской транспорт в этот день, — добавил С. Зараник.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»