Праздник для столичных велосипедистов организуют в День без автомобиля 22 сентября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Минском велосипедном обществе.

—Утром в трех точках города мы проведем акцию, в рамках которой будем угощать фруктами велосипедистов, едущих на работу. Таким способом мы хотим поощрить людей за то, что они отказались от автомобиля в этот день, — сказала директор Минского велосипедного общества Анастасия Янчевская. — Основная праздничная программа ожидает велосипедистов вечером.

Развлекательные мероприятия развернутся на ул. Ленина с 18:00. Движение автомобильного транспорта будет перекрыто на участке этой улицы от пр. Независимости до ул. Кирова.

В программе — велосипедные мастер-классы, велошкола, велолотерея, велокино, концерт.

В 20:30 начнется конкурс на самый яркий велосипед. Цель организаторов — привлечь внимание велосипедистов к вопросам безопасности.

Завершит праздник ночная велопрогулка по пр. Независимости от ул. Ленина до Национальной библиотеки. Массовый старт запланирован на 21:00. Колонна велосипедистов будет ехать по первой полосе, выделенной для общественного транспорта, в сопровождении ГАИ.

Движение на пр. Независимости будут перекрывать только во время проезда велосипедистов.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»