Праздник греческой культуры «Калимера!» пройдет в Верхнем городе 23 сентября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Белорусском общественном объединении греков «Пелопоннес».

— Греческая диаспора в Беларуси немногочисленна, согласно официально переписи здесь проживают около 600 представителей древней Византии, —  рассказал председатель Совета Белорусского общественного объединения греков «Пелопоннес» Рафаэль Дельянов. — Тем не менее мы не могли остаться в стороне от Дней национальных культур, которые проходят в Верхнем городе, и впервые приглашаем минчан на наш праздник.

У стен городской ратуши откроются спортивные эстафеты по олимпийским видам спорта, состоятся показательные выступления атлетов. Здесь же можно будет сфотографироваться с участниками Олимпийских игр в Афинах, проходивших в 2004 году, и сделать снимок с богами Древней Эллады.

— Гости увидят выставку картин Павла Димитриади, смогут поучаствовать в мастер-классе по иконописи, — продолжает Р. Дельянов. — Откроются экспозиция портретов героев национально-освободительного движения Греции 1821–1823 годов, выставка литературы, пройдут уроки греческого языка и викторина.

Почти весь день, с 13:00 до 17:00 часов, в Верхнем городе будут звучать греческие мелодии, исполнять танцы, дегустировать национальные блюда. Гостей также ожидает яркое театрализованное представление «Эхо Эллады».

Справочно

Организаторы праздника — Мингорисполком, Посольство Греции в РФ и в Республике Беларусь, Белорусское общественное объединение греков «Пелопоннес», Республиканский центр национальных культур.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»