Фестиваль молдавского вина пройдет в Верхнем городе 30 сентября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

— Вино в Молдове — больше, чем вино. Это символ республики, которая на географической карте и в самом деле напоминает гроздь винограда, — говорит режиссер мероприятия Владислава Артюковская. — С 2002 года под патронатом президента Молдовы в стране отмечают Национальный день вина. В нынешнюю субботу аналог этого праздника увидят и жители белорусской столицы. Впервые в Минске состоится фестиваль молдавского вина.

Организаторы обещают, что гости окунутся в атмосферу гостеприимной молдавской деревни.

— В полдень развернется фудкорт, начнется презентация 10 ведущих винодельческих компаний Молдовы. Среди них Vinaria din Vale, Cricova SA, Lion Gri SRL, Bostovan, Purcari, Asconi, Tomas Vin. Они привезут эксклюзивные сорта молдавского вина, коньяка, шампанского, организуют дегустацию, — продолжает В. Артюковская. — В рамках праздника пройдет «Деловой клуб» для рестораторов и представителей крупных торговых сетей, заинтересованных в продвижении молдавского алкоголя.

В 13:00 состоится торжественное открытие фестиваля, а затем развернется яркая, насыщенная программа. Гостей ожидает мастер-класс по приготовлению национальных блюд и горячие пироги вертута и плацинда — популярная молдавская выпечка.

Минчане смогут сделать селфи с избавителем от печалей и забот — Бахусом (он же Дионис, Вакхос), послушать выступление артистов ансамбля «Плай», стихи молдавских поэтов, разучить национальные танцы, познакомиться с традициями.

— Дневную программу фестиваля украсят выступления артистов эстрады и танцевальных коллективов из Молдовы, — говорит режиссер мероприятия. — Вечером запланирован рок-концерт с участием популярного белорусского исполнителя Дяди Вани. А завершится праздник совместным танцем-хороводом «Хора», в котором примут участие все гости: именно так по традиции оканчивается всякое торжество в Стране винограда.

Справочно

Организаторы — Посольство Молдовы в Беларуси и Мингорисполком. Праздник пройдет с 12:00 до 23:00.

Фото ru.sputnik.md

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»