Встреча председателя Мингорисполкома Андрея Шорца с представителями национальной молодежной белорусской делегации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов от города Минска состоялась в городской ратуше 6 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

А. Шорец обратился к молодежи с напутственными словами:

— Сегодня в этом зале собрался золотой фонд минской молодежи. И я уверен: все участники — из разных сфер деятельности и отраслей — смогут достойно представить нашу столицу на этом форуме. Хотелось бы, чтобы вы презентовали экономический, туристический и культурный потенциал Минска, Европейские игры 2019 года и чемпионат мира по хоккею, который примет наша столица в 2021 году, а также пригласили бы всех посетить нашу страну, используя возможности безвизового режима. Уверен, вы получите массу положительных эмоций. А когда вернетесь с фестиваля, вы соберетесь вновь и обсудите свои предложения: что сделать руководству города и общественности, чтобы Минск стал еще краше, как развивать нашу столицу в будущем, используя тот опыт и знания, которые вы получите.

Затем градоначальник вручил первому секретарю Минского городского комитета ОО «БРСМ» Сергею Клишевичу флаг Минска.

С напутственными словами к молодежи обратился председатель совета ветеранов комсомола, пионерского и молодежного движения при Центральном комитете ОО «БРСМ» Алексей Кривденко:

— Сегодня в мире нет другой такой открытой и интересной площадки, которая не стеснена никакими политическими рамками, как фестиваль молодежи и студентов. Мне посчастливилось принять участие в подготовке двух фестивалей: 1985 года в Москве и 1989 года в Пхеньяне. Тогда мы не просто ждали этого события, а проводили соревнования, писали песни, снимали фильмы, спортсмены посвящали свои спортивные достижения фестивалю. Где бы мне ни доводилось побывать, белорусская делегация всегда выделялась на фоне других своей активностью, образованностью и миролюбием.

— Помните о том, что вы представляете одну из красивейших стран мира — нашу Беларусь — и ее чудесную столицу. Желаю вам всем праздничного настроения, желания общаться и довести до всех, кто приедет на фестиваль, красоту Беларуси и идею миросозидания, чтобы им захотелось посетить наш славный город Минск, — обратился к молодежи ветеран студотрядовского движения председатель Совета ветеранов молодежного и комсомольского движения г. Минска Михаил Титенков.

Делегаты исполнили «Гимн демократической молодежи мира», музыку для которого написал композитор Анатолий Новиков, а текст — известный поэт-песенник Лев Ошанин.

ХІХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет 14–22 октября в российском городе Сочи. Главная задача форума — консолидация молодежи мира и укрепление международных связей. По предварительным данным, сочинский фестиваль объединит более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира и станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного сотрудничества.

Для участия в ХІХ Всемирном фестивале молодежи и студентов сформирована национальная молодежная делегация общим количеством 300 человек. В ее состав войдут представители из всех регионов Беларуси. Костяк национальной делегации численностью 159 человек составят представители столицы: молодые парламентарии, ученые, работающая молодежь, спортсмены, бойцы студенческих отрядов, волонтеры движения «Доброе Сердце», члены МООП, различных общественных объединений и организаций, победители и призеры республиканских и международных конкурсов.

— На фестивале молодежь будет обмениваться опытом и обогащаться новыми идеями. Главная задача делегатов — показать, что Беларусь — это страна мира, добрососедства и порядка и, конечно, пригласить наших новых друзей из других стран в Минск, — отметил первый секретарь Минского городского комитета ОО «БРСМ» Сергей Клишевич.

В числе делегатов — студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Дмитрий Куничников.

На фестивале юноша будет представлять интерактивную площадку, посвященную студенческому стройотрядовскому движению Беларуси. Дмитрию дважды приходилось возглавлять стройотряд: в прошлом году — на возведении БелАЭС в Островце, в нынешнем — сводный отряд БГУИР и БНТУ, который трудился в Санкт-Петербурге.

Справочно

Первый всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в 1947 году в Праге и стал самым продолжительным в истории фестивального движения — он длился почти 6 недель!  В нем приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны.

Фото Елизаветы Добрицкой

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»