Концерт дружбы «Беларусь-Россия» в исполнении Президентского оркестра Республики Беларусь собрал сотни москвичей в зале музыкального театра «Геликон-Опера» вечером 10 октября, передает корреспондент агентства "Минск-Новости"

В программе прозвучали композиции Владимира Мулявина, попурри о Москве, «Катюша», белорусские народные песни…

Перед зрителями выступили народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, солисты Большого театра оперы и балета Беларуси, заслуженный коллектив Беларуси «Чистый голос», лауреат международных конкурсов Петр Елфимов и другие.

В начале концерта москвичей постарались познакомить с Минском, а кому-то напомнить его: выступление музыкантов сопровождал видеоролик о белорусской столице, в котором были отражены ее основные достопримечательности, жизнь города, его пейзажи и люди, современный городской транспорт и спортивные сооружения, уют летних террас кафе в Верхнем городе.

При появлении на сцене Анатолия Ярмоленко с его известной «Алесей», зрители потянулись за телефонами:  многим хотелось снять видео на память. Впрочем, каждого исполнителя публика встречала тепло. Как отмечали посетители концерта после его завершения, с удовольствием посетили бы его повторно.

Кстати, выступление белорусских артистов – не единственное культурное мероприятие, которое минчане привезли москвичам. В эти дни в Музее Москвы представлена экспозиция из фондов Музея истории города Минска. Выставка «Минск – город под солнцем столетий»  будет доступна жителям и гостям Златоглавой по 21 октября.

– Эта выставка отражает всю полноту исторических событий, которые происходили на территории Минска с момента первого упоминания о городе в Повести временных лет 950 лет назад. Среди ее экспонатов – археологические находки, обнаруженные на территории Минска, миниатюрные скульптуры известных белорусских скульпторов, работы белорусских художников, макеты наших промышленных достижений – моделей отечественного автопрома и многое другое, – рассказала первый заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталина Рудикова.

Как подчеркнула В. Рудикова, выставка уже нашла отклик у посетителей: в книге отзывов, которая расположена у входа в зал, где представлена экспозиция, много добрых и теплых слов.

– Это первый такой совместный проект Музея истории Минска и Музея Москвы. Мы рассчитываем, что он станет началом долгого плодотворного сотрудничества, – сказала В. Рудикова.

Фото Елизаветы Добрицкой

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»