Региональные представители делегации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов от Беларуси прибыли в Минск 13 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участники делегации почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к обелиску «Минск — город герой». В концертном зале «Верхний город» с делегатами встретился премьер-министра Беларуси Василий Жарко. Участие в мероприятии также приняли заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич и заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Сиренко.

— Вы получили уникальную возможность участвовать в этом фестивале, который уже послезавтра стартует в Сочи и обещает стать крупнейшим событием в сфере молодежного международного взаимодействия. Он объединит молодых лидеров из разных стран и различных сфер, молодежь, достигшую успеха в науке, творчестве, спорте, педагогике, информационных технологиях. Словом, лучших представителей студенчества, — отметил В. Жарко, обращаясь к делегатам.

По его словам, культурная программа фестиваля и его дискуссионные площадки позволят молодежи совместно выработать пути противостояния тем вызовам, с которыми сейчас сталкивается человечество.

— Фестиваль в Сочи предоставит отличный шанс для этого, а также придаст новый импульс развитию молодежной политики. Именно вам выпала важная миссия рассказать всему миру о нашей стране и ее миролюбии, о созданных для молодежи возможностях получения хорошего образования, участия в политической и общественной жизни страны. Сегодня именно от вас зависит, какой образ Беларуси сформируется у молодежи других стран, — сказал В.Жарко.

Заместитель премьер-министра передал делегатам флаг Беларуси.

— Желаю вам всем достойно представить Беларусь на фестивале и рассказать своим новым друзьям о том, что наша страна — это территория мира и добрососедства, — обратился к молодежи заместитель председателя делегации, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков.

Напомним, ХІХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет 14–22 октября в российском городе Сочи. Главная задача форума — консолидация молодежи мира и укрепление международных связей. По предварительным данным, сочинский фестиваль объединит более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира и станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного сотрудничества.

Для участия в ХІХ Всемирном фестивале молодежи и студентов сформирована национальная молодежная делегация общим количеством 300 человек. В ее состав вошли представители из всех регионов Беларуси. Костяк национальной делегации численностью 159 человек составляют представители столицы: молодые парламентарии, ученые, работающая молодежь, спортсмены, бойцы студенческих отрядов, волонтеры движения «Доброе Сердце», члены МООП, различных общественных объединений и организаций, победители и призеры республиканских и международных конкурсов.

 

Фото Елизаветы Добрицкой

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»