Итоги столичного межведомственного профилактического проекта «Ваш выбор!» подвели в Минском государственном Дворце детей и молодежи 27 октября, передает корреспондент «Минск-Новости».

Проект, организаторами которого выступили Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, городской Центр здоровья, комитеты по образованию и по здравоохранению Мингорисполкома, направлен на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) у подростков. Реализовывался нынешним летом в загородных оздоровительных лагерях.

- От того, чему мы, взрослые, научим своих детей, зависит, каким вырастет будущее поколение, - отметила главный специалист отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Оксана Демидюк. – Сегодня мы подводим итоги замечательного проекта, который реализуется уже три года. В нем участвуют все загородные лагеря, и каждый отдыхающий в них ребенок получает возможность сделать выбор в пользу здорового образа жизни, научиться его основам и передать свои знания сверстникам.

Лагеря, наиболее активно участвовавшие в его осуществлении, назвала руководитель городского Центра здоровья Светлана Кавриго.

В число лучших вошли «Лесной», «Борок», «Бригантина» и детский оздоровительный лагерь им. Гагарина.

В ходе реализации проекта с подростками в оздоровительных лагерях работали врачи, сотрудники милиции, психологи и педагоги. Специалисты рассказывали ребятам о принципах здорового питания, значении для здоровья занятий физкультурой и спортом, влиянии вредных привычек на организм человека. Также школьников обучали решению психологических задач, умению противостоять соблазнам и передавать сверстникам информацию по профилактике зависимостей.

В рамках проекта было проведено 35 праздников здоровья, подросткам показали более 1800 фильмов на тему здорового образа жизни. Проведенное итоговое анкетирование показало, что принципы ЗОЖ понятны более чем 90 процентам подростков. Особый оптимизм организаторам внушает тот факт, что первыми в ряду человеческих ценностей стоят такие понятия как здоровье, семья и дружба.

Для того, чтобы проект был максимально интересен для подростков, в его рамках прошли творческие конкурсы на лучшее ЗОЖ-селфи и лучший ЗОЖ-пост в социальных сетях. Победителей этих состязаний, определенных как жюри, так и с помощью зрительского голосования награждали Снежана Кавриго и второй секретарь Минского городского комитета ОО «БРСМ» Юлия Зинкевич.

С концертными номерами для участников мероприятия выступили воспитанники творческих коллективов Дворца детей и молодежи.

Фото Сергея Пожоги

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»