Церемония возложения венков и цветов к памятнику В.И. Ленину состоялась на площади Независимости 7 ноября, в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В мероприятии приняли участие сотни человек. Среди них — лидеры и члены Коммунистической партии Беларуси (КПБ), депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Мингорсовета, представители Мингорисполкома, профсоюзных, ветеранских и молодежных организаций, трудовых коллективов. Над их головами развевались десятки флагов, транспарантов.

Венки, гвоздики и розы к памятнику вождю мирового пролетариата легли под звуки военного оркестра. Затем прозвучал гимн Республики Беларусь.

— Сегодня отмечаем один из величайших праздников в истории нашей страны — 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Благодаря ей белорусский народ впервые за свою историю начал строить национальную государственность. И сегодня мы поздравляем всех соотечественников с годовщиной значимого исторического события, — сказал второй секретарь ЦК КПБ Георгий Атаманов.

Он также напомнил, что в 2018 году будет отмечаться 100-летие Коммунистической партии Беларуси.

В свою очередь председатель Совета КПБ Алексей Камай обратил внимание на ставшие ориентирами завоевания, которые принес Октябрь: народовластие, социальную справедливость, дружбу людей, взаимопомощь.

— На этой основе единый народ бывшего Советского Союза победил в годы Великой Отечественной войны, построил мощное социалистическое государство. Да, были просчеты, недостатки, но были и достижения, — отметил А. Камай. — Главное, чтобы мы жили мирно, сохранили все достойное, что было завоевано народом в труде, и приумножили это. Дружить и работать нужно со всеми, но помнить: свое счастье мы создаем сами собственным трудом.

Справочно

Ежегодно 7 ноября в Республике Беларусь отмечается День Октябрьской революции.

Фото Сергея Шелега

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»