Выставка живописи латвийской художницы Силвы Линарте «Отражение» открылась в Художественной галерее Михаила Савицкого 15 ноября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Творчество Силвы Линарте отличает игра цвета, гармония, позитив и аскетизм образов, сложная система философии.

Для торжественного открытия слово предоставили Чрезвычайному и Полномочному Посолу Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньшу Вирсису:

— Глядя на все эти картины, есть опасение сказать что-то банальное, потому что в человеческом восприятии есть какие-то интимные вещи, которые всегда понимаются по-своему — это искусство, живопись, музыка и политика. Поэтому у каждого сформируется собственное мнение об этой экспозиции.

— Я могу перечислить десятка три великолепных художников Латвии, и вы становитесь для меня с ними в один ряд, — после знакомства с выставкой отметил председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница.

— Безусловно, я очень благодарна за возможность выставиться в Минске, впервые в этом городе. Я очень удивлена, Минск мне очень понравился! Я знаю белорусских художников больше по тем результатам, которые они показывают на наших пленэрах и это очень профессиональные работы, — сказала автор картин.

Экспозиция представлена арт-центром им. Марка Ротко в Даугавпилсе при поддержке посольства Латвийской Республики в Беларуси и Латвийского агентства инвестиций и развития, посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

С 25 живописными работами художницы минчане смогут познакомить до 4 февраля 2018 года.

Справочно

Силва-Вероника Линарте родилась в 1939 году в Даугавпилсском крае. В 1941 году ее семья была репрессирована, детство будущая художница провела в Сибири. Окончательно Силва вернулась в Латвию в 1957 году, училась в Рижской школе прикладного искусства, затем окончила Академию художеств, получив специальности живописца и педагога. Ее работы хранятся в частных коллекциях США, Канады, Швеции, Германии и Китая.

Фото Елизаветы Добрицкой

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»