В Белорусском государственном университете 17 ноября открылись V Международные «Скориновские чтения», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Гости двухдневного форума обсудят актуальные проблемы скориноведения, славянских языков и литератур, а также вопросы, связанные с творческой деятельностью восточнославянского первопечатника.

В рамках «Скориновских чтений» выступят свыше 50 ученых из Беларуси, Польши, Германии. Они представят доклады на четырех тематических секциях: «Личность и деятельность Ф. Скорины в контексте эпохи Возрождения и через призму времени», «Творческое наследие Ф. Скорины: рецепция и интерпретация», «Белорусская литература и книгопечатание как достойное продолжение дела Ф. Скорины», «Путями Ф. Скорины: белорусское слово в процессе формирования национальной идентичности». В частности, научные работы представят исследователи из Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Полоцкого государственного университета, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Национальной академии наук Беларуси, Варшавского университета и Ольденбургского университета им. Карла фон Осецкого.

Участники чтений презентуют коллекцию «Скориниана в трудах сотрудников БГУ», содержащую научные работы ученых вуза о выдающемся деятеле белорусской культуры и книгопечатания.

Справочно

Мероприятие приурочено к 500-летию белорусского книгопечатания. Организатором форума выступил филологический факультет БГУ.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»