В разных районах Минска с наступлением темноты 14 декабря зажглись 18 крупнейших новогодних елок, а завтра откроются рождественские ярмарки, передает корреспондент агентства «Минск-Новости»

Ровно в 18.00 засветилась яркими бело-синими огнями главная елка страны, установленная на Октябрьской площади. К слову, для украшения этого более чем 30-метрового рукотворного дерева использованы десятки гирлянд из светодиодных ламп, общее количество которых составляет несколько тысяч штук.

По задумке, каждая из 18 елок должна выглядеть нарядной по-своему. Для этого использовались гирлянды разной длины с обычными или миниатюрными светодиодными лампами разной мощности.

Уже 15 декабря на Октябрьской площади и в других уголках столицы развернутся рождественские ярмарки. Горожане смогут приобрести на них сувениры, новогодние подарки для близких и родных. Или, как отметил начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Андрей Доморацкий, отведать чего-нибудь вкусненького, выпить горячего чая, кофе, шоколада или даже глинтвейна:

– При этом кружку можно будет приобрести себе на память. Мы также планируем 23 декабря провести большую ярмарку у Дворца спорта, где тоже будут представлены продукты питания, ассортимент к новогоднему столу. И, конечно, традиционно начнет работать елочный базар у Дворца спорта. 

Кстати, по сравнению с предыдущим годом, – подчеркнул А.Доморацкий, – ассортимент нынче расширен, добавлены новые блюда не только белорусской национальной, но и европейской кухни. Будет очень много интересного для посетителей, детей. Их порадуют аттракционы, на проспекте Победителей на большом экране начнут демонстрироваться мультфильмы, фильмы с новогодней тематикой, и, конечно, появятся, сюрпризы, которые мы раскрывать пока не хотим.

Полноценное включение  новогодних елок, а также украшенных гирляндами деревьев на проспекте Победителей и в других заметных местах столицы работники УП «Мингорсвет» начали 14 декабря с наступлением сумерек, немного позднее 17 часов. Теперь они должны гореть до 24.00, потом отключаться, включаться вновь уже утром в 6.00 и гаснуть в 9.00 одновременно с выключением сетей наружного освещения. В полном объеме новогодняя иллюминация по графику, утвержденному в Мингорисполкоме, будет включена 23 декабря.

Фото Сергея Шелега

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»