На городской лыжероллерной трассе 10 февраля пройдет зимний спортивный праздник «Минская лыжня — 2018», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Мингорисполкома.

Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, а также Мингорисполком.

«Минская лыжня» 10 февраля пройдет при любой погоде, заверяют инициаторы спортивного праздника. В 11:00 начнется эстафетная гонка 4 х 2,5 км, в которой примут участие команды облисполкомов и Минского горисполкома, в 11:30 — с участием команд центральных аппаратов силовых министерств и ведомств.

Затем в 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30 и 15:00 состоятся массовые старты в лыжных гонках на 2,5 км для всех желающих.

— Для участия в масс-старте на 2,5 км до 8 февраля 2018 года нужно зарегистрироваться на официальном сайте Республиканского учебно-методического центра физического воспитания населения (rumc.by в разделе «Минская лыжня — 2018»). Заранее прибыть в Футбольный манеж по адресу: пр. Победителей, 20, корпус 2, получить номер, а на финише — медаль, — пояснили в пресс-службе.

Организаторы напомнили: массовые старты в лыжных гонках проводятся без учета времени и независимо от возраста. Все участники, пришедшие к финишу, получат памятную медаль.

Для зрителей и болельщиков будут организованы три активные зоны. В концертной, которая разместится на футбольном поле, установят сцену. Перед гостями мероприятия выступят известные белорусские коллективы «Провокация», «Бай Сити», «Белый птах», фольк-группа «Богач».

В спортивно-развлекательной зоне, справа от сцены, пройдут соревнования по перетягиванию каната, гиревому спорту, а также будут организованы подвижные игры и спортивно-развлекательные конкурсы.

В анимационной зоне (на футбольном поле перед сценой) аниматоры проведут с детьми различные игры и конкурсы. Взрослым предложат поучаствовать в традиционных ярмарочных конкурсах. Предусмотрены семейные эстафеты (преодоление полосы препятствий, скачки на надувных бревнах). Установят надувные аттракционы. Победителей конкурсов и соревнований наградят сладкими призами Федерации профсоюзов Беларуси.

Вокруг футбольного поля зрители смогут покататься на бричке, запряженной лошадьми.

Предусмотрят организаторы праздника и солдатскую кухню. Она разместится на футбольном поле слева от сцены. Здесь зрителей и болельщиков угостят солдатской кашей и горячим чаем.

— В рамках праздника будет предусмотрена работа выездной торговли, в том числе пунктов горячего питания, — уточнили организаторы.

Справочно

Впервые «Минская лыжня» состоялась 16 февраля 1986 года. Тогда был организован лыжный пробег на 15 км по маршруту Боровая — Раубичи вдоль автомобильной трассы Минск — Витебск. В нем приняли участие 12 тыс. любителей этого вида спорта.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

 

"Минская лыжня-2018"

10 февраля, 9.30, Минская городская лыжероллерная трасса. Зимний спортивный праздник "Минская лыжня-2018".

Расписание:

11.00 - лыжная эстафетная гонка 4 х 2,5 км среди команд облисполкомов, Минского горисполкома;

11.30 - лыжная эстафетная гонка 4 х 2,5 км с участием команд силовых ведомств;

12.00 - награждение победителей;

12.30, 13.00, 13.30, 14.00, 14.30, 15.00 - массовые старты на 2,5 км.

В массовых стартах может принять участие каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Республиканского учебно-методического центра физического воспитания населения (rumc.by) до 8 февраля.

Для зрителей будут работать три активные зоны:

Концертная

- выступления коллективов "Провокация", "Бай Сити", "Белый птах", фолк-группы "Богач";

Анимационная

- зимние игры и конкурсы для детей и взрослых, надувные аттракционы;

Солдатская кухня

- солдатская каша и горячий чай для гостей праздника.

Источник: Мингорисполком.