Дни Минска пройдут в нынешнем году в Тбилиси, Будапеште и Санкт-Петербурге. Об этом сообщила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома — начальник управления культуры Виталина Рудикова 9 февраля на итоговой коллегии в ратуше, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В. Рудикова также отметила, что 2018-й станет годом подготовки города ко II Минскому международному фестивалю циркового искусства. Первый такой фестиваль прошел в белорусской столице в сентябре 2017 г. и собрал артистов из 16 стран.

Подводя итоги минувшего года В. Рудикова отметила, что 2017 год вошел в историю страны как Год науки и год вступления в силу Кодекса Беларуси о культуре. Также год запомнился открытием важных социальных объектов, а в сфере культуры – масштабными проектами.

- Это был юбилейный год для Минска, который отметил 950-летие, - сказала В. Рудикова. - Вышла в свет книга о истории города «Минск сквозь века», состоялась большая научно-практическая конференция «Минск и минчане: десять веков истории», которая собрала более 100 участников из разных стран мира. Целый ряд мероприятий прошел под знаком 500-летия белорусского книгопечатания. Эта дата внесена в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

На текущее содержание учреждений культуры Минска в 2017 году было выделено из бюджета города более 43 млн рублей. От внебюджетной деятельности получено около 30 млн рублей. Доходы от внебюджетной деятельности были направлены на социально защищенные статьи расходов, развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Обеспечено выполнение задания по темпу роста экспорта услуг в сфере культуры. В 2017 г. этот показатель составил 125,3%, или почти 500 тыс. долларов (при задании 102%).

В прошлом году минскими театрами показано более 1 260 спектаклей, в том числе 26 новых. Гастроли театральных коллективов города прошли в Беларуси, Украине, России, Литве, Польше.

В течение 2017 г. двумя музеями, находящимися в коммунальной собственности Минска, было организовано 87 выставок и 150 культурно-просветительских мероприятий. Музеи посетило более 130 тыс. минчан и гостей столицы.

Столичные библиотеки в минувшем году посетили более 2,2 млн читателей, выдано свыше 5,2 млн экземпляров литературы. В прошлом году библиотеки зарегистрировали более 300 тыс. читателей. Более 8 тыс. мероприятий эти учреждения провели к знаковым юбилейным датам.

Справочно

В 2017 году состоялись Дни Минска в Белграде, Москве и Омске.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»