Более 240 мероприятий пройдет на XХV Минской международной книжной выставке-ярмарке с 28 февраля по 4 марта.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщила на пресс-конференции начальник управления издательской и полиграфический деятельности Министерства информации Республики Беларусь Елена Павлова.

— В выставке примут участие 360 экспонентов из 32 стран, но возможно, их количество еще увеличится, — отметила Е. Павлова.

Большинство участников — 216 — из Беларуси. Масштабно будут представлены книгоиздатели России, Украины. Несколько стендов заявлены посольствами Италии, Великобритании, Германии, Польши.

Почетным гостем будет Сербия. Из этой страны приедут 4 писателя.

Мы подготовились к встрече делегации. Изданы книги сербской прозы и поэзии на белорусском языке, – подчеркнула Е. Павлова.

Центральным экспонентом будет Казахстан. Страну представит писательница Карина Сарсенова, актер и режиссер Антон Митнев и творческие коллективы.

Масштабная программа развернется на национальном стенде. В нынешнем году он будет оригинально оформлен. Главные темы – 500-летие белорусского книгопечатания и Год малой родины. Посетителей ждут многочисленные встречи с авторами, издателями, художниками, презентации новых книг, круглые столы, автограф-сессии.

Основные презентации и мероприятия пройдут на центральной площадке. Также активная деятельность развернется в детской зоне, на стендах издательств и Союза писателей Беларуси. В 2018-м они будут представлять не только книги своих авторов, но и областные отделения, – рассказала Е. Павлова. – Будет работать магазин «Белкниги». Привезем на выставку и печатный станок XVI века, так что желающие смогут напечатать титульный лист Библии Франциска Скорины. Состоятся презентации всех изданий, посвященных первопечатнику и теме 500-летия белорусского книгопечатания. Одно из последних – «Исторические прогулки с Франциском Скориной» Инессы Плескачевской. Знаковым мероприятием станет презентация «Энциклопедии Китая» на белорусском языке.

Главным же событием выставки станет IV Международный симпозиум литераторов «Писатель и время». Участие в нем подтвердили 34 писателя из 21 страны.

Такого большого зарубежного десанта литераторов у нас еще не было. Симпозиум продлится три дня – с 27 февраля по 1 марта. В программе – посещение Государственного литературного музея им. Янки Купалы, Национальной библиотеки, круглый стол на тему «Роль международного сотрудничества в обогащении национальных культур» и многое другое, – рассказала Е. Павлова.

Состоятся также церемонии награждения лауреатов национального конкурса «Искусство книги» и победителей конкурса молодых литераторов «Першацвет». Будет организована широкая продажа книжной продукции.

Вход на выставку свободный. Адрес – пр. Победителей, 14.

Организаторы Минской международной книжной выставки-ярмарки – Министерство информации Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, ОАО «Белкнига», ПК ООО «Макбел».

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»