Торжественное закрытие I Республиканского открытого конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах имени В. В. Волкова состоялось 26 марта в концертном зале «Верхний город», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Чествовали не только лауреатов и победителей, но и тех, кто помог им достичь успеха – педагогов. После церемонии награждения, которая включала вручение и грамот, дипломов, медалей и денежных вознаграждений, состоялся гала-концерт начинающих, но уже очень талантливых исполнителей. Получив такой ценный опыт, они запросто смогут выступать в будущем как сольно, так и в музыкальных коллективах.

В конкурсе, который проходил с 22 по 26 марта, принимали участие более 150 учащихся детских школ искусств, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общеобразовательных школ из всех регионов Беларуси в возрасте до 16 лет.

Организатором творческого состязания выступил Минский городской исполнительный комитет. Конкурс состоял из двух туров, которые проводились на базе ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 14 г. Минска».

Целью конкурса стала не только поддержка одаренных учащихся, но и популяризация белорусского музыкального искусства в целом. Победителей оценивало компетентное жюри, обращая внимание на уровень исполнительского мастерства, сложность выбранных произведений, артистизм, харизму, виртуозность и выразительность игры.

Экспертами выступили известные в Беларуси классические музыканты, ведущие мастера сцены, преподаватели БГАИ. Возглавил жюри заслуженный артист БССР, профессор Владимир Будкевич.

- Все дни конкурса прошли в творческом напряжении – и не зря. Каждый исполнитель старался выдать максимальный результат, убедительно и профессионально показать себя. Соревнование было не легким, но среди победителей – только достойные. Хочется верить, что они успешно реализуют себя в музыке, - отметил на церемонии награждения директор ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 14 г. Минска», председатель дирекции конкурса Геннадий Пинчук.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»