Церемония награждения лауреатов VIII Минского городского открытого конкурса юных исполнителей на струнных смычковых инструментах «Весенние струны» им. Г.Б. Мысливчика состоялась в КЗ «Верхний город» 28 марта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Лауреатами стали 42 детских коллектива. Они удостоились чести выступить на сцене. Юным музыкантам вручили дипломы и сувениры.

Накануне, 26 и 27 марта, учащиеся детских школ искусств Минска и Минской области демонстрировали свое исполнительское мастерство в номинациях «Оркестры» и «Ансамбли». В последней номинации были три категории: «Ансамбли малых форм», «Расширенные составы ансамблей», «Юный ансамблист». Выступления состоялись в стенах Детской музыкальной школы искусств № 7 г. Минска.

 В этом году в конкурсе участвовали 75 ансамблей и оркестров. В основном из музыкальных школ Минска, только один ансамбль из Старобина рассказала председатель городской методической секции струнно-смычковых инструментов г. Минска Светлана Свириденко.  Радует, что с каждым годом уровень подготовки детей растет. Развивается и конкурс. Сейчас он проходит таким образом: в один год соревнуются ансамбли, в следующий  солисты. Затем год перерыва, чтобы дети могли подрасти, усовершенствовать свое исполнительское мастерство.

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в составе которого были преподаватели Белорусской государственной академии музыки (БГАМ) и Гимназии-колледжа искусств имени И. О. Ахремчика. Опытные музыканты старались поощрить всех участников и побудить их к дальнейшим творческим достижениям.

 Организовать ансамбль из учащихся - трудная работа для педагогов. Да и для детей это дополнительные занятия, но они очень важны. Ведь игра в коллективе развивает не только профессиональные навыки, но и учит детей заботиться друг о друге, помогать и взаимодействовать отметила председатель жюри, доцент, заведующий кафедрой струнных смычковых инструментов БГАМ Татьяна Боднева.  Мы старались поддержать всех конкурсантов, но уровень подготовки у коллективов разный. Не все выступили удачно, и это естественно. Жюри оценивало игру по профессиональным критериям.

Несомненно, конкурс «Весенние струны» даст мощный импульс для профессионального роста юных музыкантов.

 Конкурс проходит в 8-й раз и уже стал заметным событием в культурной жизни столицы. Хочется надеяться, что с каждым годом количество участников будет расти, будут появляться новые талантливые музыканты сказала главный специалист отдела учреждений культуры управления культуры Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Нина Бешенкова. Она поздравила ребят с победой и поблагодарила всех детей, педагогов и членов жюри за участие.

Фото Елизаветы Добрицкой

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»