Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, состоялось  во Дворце Республики в Минске 2 апреля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Собрание по случаю праздника открыли председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович и заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев. Они зачитали приветственные адреса от президентов двух стран Александра Лукашенко и Владимира Путина.

- День единения народов Беларуси и России – знаменательный праздник, который воплощает наше братство и нерушимую дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество.  Главная цель интеграции – улучшение жизни людей за счет успешного социально-экономического развития Беларуси и России. Союзнические отношения способствуют расширению взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей, установлению равных прав и единых социальных гарантий для граждан, - отметил М. Мясникович. - Сегодня приоритетными направлениями долгосрочного союзного строительства являются инновационные и наукоемкие разработки, которые необходимо внедрять во все сферы жизни. С их помощью возможно построение высокотехнологичной экономики и информационного общества. От эффективности совместных действий зависят авторитет и позиции Беларуси и России в мировом сообществе, конкурентоспособность стран и благополучие граждан.

В свою очередь Ю. Воробьев подчеркнул, что созданное более двух десятилетий назад Союзное государство остается примером наиболее тесной интеграции на постсоветском пространстве.

- Налажена тесная координация усилий в сферах внешней политики, обороны и национальной безопасности. Реализуются масштабные проекты в  инфраструктурной, энергетической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Высокими темпами развиваются межрегиональные связи, диалог по парламентской линии, контакты между деловыми и академическими кругами, общественными организациями. В числе приоритетных задач – формирование единого правого пространства, сближение систем образования, совершенствование механизмов торгово-экономических обменов, - зачитал он приветственный адрес Владимира Путина.

Также Юрий Воробьев зачитал поздравление председателя  Парламентского Собрания  Союза Беларуси и России Вячеслава Володина.

Поздравил белорусов и россиян государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он отметил, что это праздник спокойного, доброго, системного и последовательного укрепления отношений между двумя государствами.

- Готовится программа по информационной безопасности. Также на подходе ряд предложений и концепций в сфере медицины, космических исследований, в сфере создания новых материалов, геологической разведки. Эти предложения оценит созданный недавно научно-технический совет и  определит, над чем будем работать в первую очередь, - сказал Г.Рапота.

Для гостей праздника состоялся концерт «Мелодии дружбы». На сцене выступили  Президентский оркестр Республики Беларуси и Государственный академический ансамбль танца Беларуси, солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси и Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, финалисты проекта «Большая опера», вокальная группа «Чистый голос»,  Руслан Алехно,  Виктория Алешко, Жанет, Анатолий Ярмоленко и другие артисты.

В холле Дворца Республики была представлена выставка фотографий, показывающих жизнь Союзного государства в различных ее аспектах.

Фото Сергея Лукашова

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»