Новую экспозицию, посвященную советскому периоду белорусской столицы, представит Музей истории города Минска. Об этом сообщила директор учреждения Галина Ладисова на заседании коллегии управления культуры Мингорисполкома 14 февраля в Художественной галерее Михаила Савицкого, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Новый музей появится в 2020 году в здании на ул. Раковской, 17.

— Площади музея небольшие для отражения 70-летнего периода истории, поэтому акцент сделаем на мультимедийные технологии, — сообщила Г. Ладисова. – Опыт их применения уже есть в действующих экспозициях. Мультимедийные системы возьмут на себя роль самих экспонатов, а также дополнят художественно-архитектурные элементы. В одном пространстве должны органично сочетаться аутентичные музейные предметы и современные технические средства: системы проекционного изображения, дополненной реальности, интерактивные столы, сенсорные панели и другие.

Г. Ладисова подчеркнула, что создание новой экспозиции — задача сложная, требующая союза музейных сотрудников, дизайнеров, художников, программистов и других специалистов.

Открыть музей планируют осенью.

В 2020 году продолжим работу по созданию и внедрению новых видов музейных услуг. Это требует организации структуры, которая будет направлена на продвижение существующих и вновь созданных музейных продуктов, будет способствовать увеличению доходов, — отметила докладчица. – За 2019 год внебюджетные доходы составили чуть более 230 тыс. рублей. Это примерно 12% от нашего финансирования. Музей посетило более 113 тыс. человек. Чтобы увеличить доходы, намерены больше привлекать туристические группы, проводить экскурсии не только в музеях, но и по Верхнему городу.

В планах – выставочные проекты к 75-летию Великой Победы, памятным датам и юбилеям. Из знаковых — выставка произведений живописи и декоративно-прикладного искусства XVI- XIX веков из частной коллекции из Милана.

Фото Павла Русака

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»